03 maggio 2018
Weekend alle porte per il mondo #JuventusYouth, ecco nel dettaglio il calendario delle sfide che attendono le formazioni giovanili bianconere
Primavera (Dal Canto)
Campionato: Juventus-Udinese, Campo “Ale&Ricky”
Sabato 5 maggio, ore 13.00
Under 17 (Pedone)
Amichevole: Juventus-Monaco, Campo “Ale&Ricky”
Sabato 5 maggio, ore 16.00
Under 15 (Bovo)
Amichevole: Juventus-H. Verona, Campo “Ale&Ricky”
Domenica 6 maggio, ore 15.00
Under 14 (Panzanaro)
Campionato: Virtus Entella-Juventus, Campo “Daneri” di Chiavari (GE)
Sabato 5 maggio, ore 17.00
Under 13 (Valenti)
Trofeo “Balocco Industria Dolciaria CRF”: Juventus-Sampdoria, Impianto sportivo “A. Pochissimo” di Fossano (CN)
Sabato 5 maggio, ore 17.30
Trofeo “Balocco Industria Dolciaria CRF”, Impianto sportivo “A. Pochissimo” di Fossano (CN)
Domenica 6 maggio – VS Virtus Entella/Inter/Milan
Torneo “Ivrea”, Impianto sportivo “Pistoni” di Ivrea (TO)
Domenica 6 maggio – VS Aygreville/Biella FC/Castellamonte/Ivrea/Settimo
Under 13 (Moschini)
Torneo “Lucento”, Impianto sportivo di Corso Lombardia, Torino
Venerdì 4 maggio, ore 20.30/21.00 – VS Lucento/TBD
Torneo “Lucento”: Juventus-Torino, Impianto sportivo di Corso Lombardia, Torino
Sabato 5 maggio, ore 19.00
Under 12 (Sacchini)
Campionato: Alpignano-Juventus, Impianto sportivo di Via Migliarone, Alpignano (TO)
Sabato 5 maggio, ore 17.30
“Sedriano Cup”, Impianto sportivo di Sedriano (MI)
Domenica 6 maggio – VS Sampdoria/Novara/Monza/Inter/Sassuolo
Under 12 (Beltramelli)
Campionato: Juventus-Rivoli, Campo “Ale&Ricky”
Venerdì 4 maggio, ore 18.30
“Varese Cup”, Stadio Comunale “Franco Ossola” di Varese
Domenica 6 maggio – VS Bustese/Como/Renate/Novara/Varese/Tritium
Under 11 (Marchio)
Torneo “Pedona Calcio”, Impianto sportivo “Sporting Cuneo” di San Rocco Castagneretta (CN)
Sabato 5 maggio, ore 15.30/16.50/17.30 – VS Moncalieri/Charvensod/Pedona
Torneo “Pedona Calcio”, Impianto sportivo “Sporting Cuneo” di San Rocco Castagneretta (CN)
Domenica 6 maggio - VS Pro Vercelli/Chievo/Genoa/Torino/Novara
Under 11 (Magri)
Torneo “Villar Perosa”, Impianto sportivo “Gaetano Scirea” di Villar Perosa (TO)
Venerdì 4 maggio, ore 18.00/19.00 – VS Grouville/Valchisone
Campionato: Juventus-Pro Collegno, Impianto sportivo Chisola
Domenica 6 maggio, ore 12.00
Under 10 (Perri)
Torneo “Bardolino”, Impianto sportivo di Bardolino (VR)
Sabato 5 e domenica 6 maggio – VS Lugano/Bromma/Milan/Bayern/Manchester City/Chelsea
Under 10 (Calcia)
Torneo Città di Montichiari, Impianto sportivo “Montichiarello” di Montichiari (BS)
Sabato 5 maggio – VS Voluntas Montichiari/Bassano/Bologna/Genoa
Torneo “CBS”: Juventus-Vanchiglia, Impianto sportivo di Corso Sicilia, Torino
Domenica 6 maggio, ore 15.30
Under 9 (Saporito)
Campionato “Primi Calci”: Collegno Paradiso-Juventus, Impianto sportivo di Via Vespucci, Collegno (TO)
Sabato 5 maggio, ore 16.15
Campionato “Pulcini”: Juventus-Borgaretto, Impianto sportivo Chisola
Domenica 6 maggio, ore 12.00
2° Torneo “Carlo Pasini”, Impianto sportivo “Lino Turina”, Salò (BS)
Domenica 6 maggio – VS Virtus Entella/Salò/Verona/Atalanta/Sampdoria
Under 9 (Cucciniello)
“Torcy Cup”, Torcy (Francia)
Da venerdì 4 a domenica 6 maggio – VS Lille/Bordeaux/Toulouse/Chelsea/PSG/Manchester City/Ajax
Under 8 (Battaglia)
Torneo “La Pianese”, Impianto sportivo “Alex Costigliola” di Brandizzo (TO)
Domenica 6 maggio – VS S.G. Riva/La Chivasso/Torino/Busignetto/Pianese
Torneo “Vespolate”, Impianto sportivo di Vespolate (NO)
Domenica 6 maggio – VS S.Novara/Varesina/Biellese/Alcione/Sisport
Under 8 (Comito)
Torneo “Lucento”, Impianto sportivo di Corso Lombardia, Torino
Venerdì 4 maggio, ore 18.00/19.00 – VS Torino/Sisport
Torneo “Lucento”, Impianto sportivo di Corso Lombardia, Torino
Sabato 5 maggio – VS Torino/Sisport/Lascaris
Under 8 (Gallo)
Torneo “San Mauro”, Impianto sportivo di Parco Einaudi, San Mauro Torinese (TO)
Domenica 6 maggio – VS TBD
Under 7 (Ramello)
Torneo “Lucento”: Juventus-Lucento, Impianto sportivo di Corso Lombardia, Torino
Venerdì 4 maggio, ore 17.30
Torneo “Piccoli amici Ivrea”, Impianto sportivo “Pistoni” di Ivrea (TO)
Sabato 5 maggio – VS Crescentinese/Quincitava/Ivrea/Venaria/Torino
Under 7 (Giglio)
Torneo “San Mauro”, Impianto sportivo di Parco Einaudi, San Mauro Torinese (TO)
Domenica 6 maggio, ore 16.00/17.00 – Fase finale
Torneo “Lucento”, Impianto sportivo di Corso Lombardia, Torino
Domenica 6 maggio – VS Vanchiglia/Lucento Blu
LE UNDER FEMMINILI
Primavera (Diana)
Amichevole: Juventus-FCD Pinerolo, Impianto sportivo “Sisport”
Giovedì 3 maggio, ore 20.30
Under 15 (Pini)
Campionato: Carrara ’90-Juventus, Impianto sportivo di Corso Appio Claudio, Torino
Sabato 5 maggio, ore 17.45
Under 14 (Vood)
Campionato esordienti: Juventus-CBS, Impianto sportivo di Via Cavour, Orbassano (TO)
Sabato 5 maggio, ore 16.00
Campionato U15 Interregionale: Juventus-Cit Turin, Impianto sportivo di Via Cavour, Orbassano (TO)
Sabato 6 maggio, ore 11.00
Under 13 (Gregori)
Rec. Campionato: Juventus-Rosta, Impianto sportivo di Via Cavour, Orbassano (TO)
Giovedì 3 maggio, ore 18.30
Campionato: Sciolze-Torino, Impianto sportivo Comunale di Sciolze (TO)
Sabato 5 maggio, ore 16.30
Campionato U12 femminile, Fase Interregionale, JTC Vinovo
Domenica 6 maggio – VS Torino/Genoa/Sampdoria
Under 12 (Pini)
Rec. Campionato: Alpignano-Juventus, Impianto sportivo di Via Migliarone, Alpignano (TO)
Giovedì 3 maggio, ore 18.00
Amichevole: Fossano Calcio SSD-Juventus, Impianto sportivo “A. Pochissimo” di Fossano (CN)
Domenica 6 maggio, ore 17.00
Under 11 (Ulderici)
Campionato Pulcini: Alpignano-Juventus, Impianto Sportivo "Allende" di Alpignano
Sabato 5 maggio, ore 16.00
4° edizione “Torneo Delle Valli”, Impianto sportivo di Sanfront (CN)
Domenica 6 maggio – VS Giovanili S.C./Revello/Busca
Under 10 (Crivello)
10' edizione Torneo "Callegaro", Rivarolese-Juventus, Impianto Sportivo Comunale di Mappano
Sabato 5 maggio, ore 15.00
4° edizione “Torneo Delle Valli”, Impianto sportivo di Sanfront (CN)
Domenica 6 maggio – VS Bricherasio/Valle Po/Infernotto